+7 (49133) 9-33-38 +7 (49133) 9-33-48
Eng

Новости

"Саста" приняла участие в ДНЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ в Сакнт-Петербурге

23.09.2020

На территории научно-производственного комплекса «Балтийской Промышленной Компании» состоялся День машиностроения. Мероприятие прошло в формате научного форума: демонстрация современного машиностроительного оборудования и технологий, пленарное заседание, круглые столы.

2020-09-22_119.jpg

С приветственными словами гостей форума встретил Соловейчик Кирилл Александрович, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, отметив, что «спектр выставляемого оборудования, которое производится в Санкт-Петербурге – традиционно промышленном городе, растет». Осмотрев выставочную экспозицию Кирилл Александрович обратил внимание на важность цифровизации: «Мы видим, куда двигается развитие систем управления промышленным предприятием и, непосредственно, само станкостроение. Безусловно, мы понимаем – что наша главная задача – повышать производительность труда, что, в свою очередь, невозможно без внедрения новых производственных технологий и модернизации производств, а также без цифровизации». 

2020-09-22_082.jpg

Лобин Михаил Александрович, первый вице-президент Союза Промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, предложил внести все предложения и замечания, прозвучавшие на мероприятии, в план развития промышленной Политики Санкт-Петербурге.

2020-09-22_061.jpg

На мероприятии было продемонстрировано:

  • Аддитивные и гибридные технологии - газопорошковая лазерная наплавка;

  • Новые технологии сварки трением с перемешиванием;

  • Металлообрабатывающее оборудование российского производства «Саста» и F.O.R.T., включая 5-ти осевые обрабатывающие центры, токарные, трубонарезные станки и тяжелое оборудование;

  •  Системы автоматизации производств: 8 роботизированных комплексов, российские системы ЧПУ «Мехатроника» и «Аксиома Контрол», презентация новой оперативной системы управления «Цикломатик», презентация новых всемирно известных систем ЧПУ;

  • Основные станочные узлы российского производства;

  • Транспортное машиностроение;

  • Оснастка, приспособления, режущий инструмент, промышленные вытяжки.

WhatsApp Image 2020-09-23 at 11.00.25.jpeg  WhatsApp Image 2020-09-23 at 11.00.28.jpeg

 Свои разработки представили:

Концерн «Калашников», «Сеспель» (Чебоксары), Концерн «Инмаш» (Стерлитамак), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МГТУ «Станкин» (Москва), станкостроительный завод «Саста» (г. Сасово, Разанская обл.), «Сасовский литейный завод» (г. Сасово, Разанская обл.), «Мехатроника» (Иваново), «Техникон» (Беларусь), Siemens, Fanuc, Kawasaki и многие другие.

2020-09-22_395.jpg

 Основные темы мероприятия:

  • Передовые технологические решения и оборудование для производственных предприятий атомной, авиакосмической, судостроительной, транспортной, нефтегазовой и двигателестроительной промышленности, а также в сферы энергетического машиностроения.

  •  Мобильные решения для особых климатических условий.

  • Комплексные автоматизированные линии механической обработки для железнодорожной отрасли. Презентация проекта современных автоматизированных комплексов механической обработки железнодорожных осей и колесных пар.

  • Разработка и производство современных станков по специальным техническим требованиям.

2020-09-22_252.jpg

                 

В составе спикеров - ведущие специалисты, представители отраслевых российских институтов и машиностроительных предприятий России.

Каледина Диана Евгеньевна, генеральный директор «Балтийской Промышленной Компании» рассказала о новых интересных проектах заводов для предприятий транспортного машиностроения, нефтегаза и ОПК.

Сергеев Виталий Владимирович, проректор по научной работе, профессор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН, д.т.н. в преддверии предстоящего праздника подчеркнул особую роль отрасли: «Машиностроение – это настолько наукоемкий инжиниринговый процесс, что он косвенно затрагивает массу других отраслей: идет создание новых материалов, отработка новых технологий. Это. По сути, и цифры, которые мы сейчас реализуем в рамках национальных проектов «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда».

2020-09-22_302.jpg

Попович Анатолий Анатольевич, директор Института машиностроения, материалов и транспорта, профессор Высшей школа физики и технологий материалов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, д.т.н. оценил работу пленарной и демонстрационной части форума «как мероприятие, задающее тон всей станкостроительной отрасли страны». Анатолий Анатольевич отметил, что в 2020 году состоялся 10-летний юбилей сотрудничества «Политеха» и «БПК»: «За этот небольшой срок была проделана большая работа, и самое важное, что наука и подготовка кадров идут у нас в одном строю с производством».